суббота, 30 октября 2010 г.

Природа в парке

На прошлых выходных опять выбрался с фотоаппаратом. В этот раз прогулка прошла несколько в усложненном варианте. :)) Все дело в том что со мной было двое тинейджеров по 13 лет. Оба с фотоаппаратами и оба без особого желания фотографировать. Конечно они фотографировали, но скорее для галочки чем для удовольствия. В связи с этим, мне приходилось постоянно отвлекаться и иногда развлекать молодежь. Об этом я уже написал в своем основном блоге, а здесь просто выкладываю несколько удачных кадров природы.


Основной целью прогулки (без учета отягчающих обстоятельств) было получение опыта фотографирования в контровом свете.
1. Весьма интересный эффект солнечных бликов. Сначала я фотографировал таким образом чтобы солнце пряталось за стволом дерева и не било прямо в камеру. Просмотрев материалы на большом мониторе оказалось что случайный кадр, на котором солнце все-таки выглянуло из-за ствола - самый удачный. Живенько так получилось.
2. Пытался сфотографировать листья на просвет. Получилось не совсем удачно. Оказывается в нашем парке практически нет целых (здоровых) листьев. На фотографии видны повреждения поверхности листьев. Правую часть кадра пришлось обрезать - там вообще остались какие-то огрызки. Или это болезнь деревьев какая-то, или просто слишком поздняя осень.
3. Парковая дорога.

4. Опять листья и опять кто-то их погрыз немного.
5. Экспериментальная фотография. Эксперимент заключается в кадрировании. Таким образом лист сильно смещен влево, для равновесия слева более темный сморщенный засохший листик. "Прошлое и будущее". Наглядное указание левому листу о том что его ожидает. :)

6. Контровый свет. Солнце справа сзади.
7. Очень уж понравились березы.
Вот такие фотографии. Чуть позже выложу птиц, собак и здания.

Комментариев нет:

Отправить комментарий